Semaine du 24/04 au 01/05/2017 : Du 24 au 28 : Centre aéré - Familles Rurales - Mardi 25 : Don du sang

COMMISSIONS MUNICIPALES

Composées lors du Conseil Municipal du 20 avril 2014

Modifiées lors du Conseil Municipal du 8 novembre 2016

Conseil d’administration du Centre Communal d’Action Sociale. : responsable Jacques LAFFONT Mmes Anne-Marie BRUYAS - Marie-Christine REOCREUX -  Marie-Claude GALOIS - Noémie THOMAS - (voir  la composition complète dans l’article CCAS).
 
Commission d’appel d’offres. : responsable Jacques LAFFONT
Membres titulaires : Mme Christelle ROUSSET – Mrs Hervé FORISSIER – Robert MOULEYRE.
Membres suppléants :  Mrs Christian PICARD - Laurent LIMOUZIN - Jean Pierre NICOLAS
 

Commissions voirie, bâtiments, environnement : responsable Jacques LAFFONT

Voirie : Jacques LAFFONT, Hervé FORISSIER, Pascal ENJOLRAS, Robert MOULEYRE, Robert MICHEL, Robert STURM, Christian PICARD, Jean-Pierre NICOLAS

Bâtiments : Jacques LAFFONT, Pascal ENJOLRAS, Robert MOULEYRE, Bernard PHILIPPON, Christelle ROUSSET, Anne-Marie BRUYAS, Hervé FORISSIER, Christian PICARD, André LUROL, Jean-Pierre NICOLAS

Environnement : Jacques LAFFONT, Robert MOULEYRE, Noémie THOMAS, Robert STURM, Christelle ROUSSET

Commissions personnel, urbanisme, sécurité – défense, attractivité (patrimoine, tourisme) : responsable Mr Bernard PHILIPPON

Personnel : Christelle ROUSSET, Fabienne CHAVAREN, Michèle MULLER, André LUROL, Bernard PHILIPPON

Urbanisme : Bernard PHILIPPON, Hervé FORISSIER, Pascal ENJOLRAS, Robert MOULEYRE, Michèle MULLER, Laurent LIMOUZIN, Robert STURM, André LUROL, Robert MICHEL, Jean-Pierre NICOLAS

Sécurité – Défense : Robert MOULEYRE, Bernard PHILIPPON, Laurent LIMOUZIN

Attractivité (patrimoine, tourisme) : Bernard PHILIPPON, Marie-Claude GALOIS, Michèle MULLER, Christian PICARD, Christelle ROUSSET, Anne-Marie BRUYAS

Commissions vie associative, culture, gestion des salles, cimetière : responsable Anne-Marie BRUYAS

Vie associative : Anne-Marie BRUYAS, Noémie THOMAS, Michèle MULLER, Cécile SABOT,  Robert MICHEL, Marie-Christine REOCREUX, Christian PICARD, Fabienne CHAVAREN

Culture : Anne-Marie BRUYAS, Noémie THOMAS, Marie-Claude GALOIS, Michèle MULLER, André LUROL, Cécile SABOT, Marie-Christine REOCREUX, Christian PICARD

Gestion des salles : Anne-Marie BRUYAS, Robert STURM, André LUROL

Cimetière : Anne-Marie BRUYAS, Robert MICHEL

Commissions finances et communication : responsable Mr André LUROL :

Finances : André LUROL, Anne-Marie BRUYAS, Christelle ROUSSET, Robert STURM, Bernard PHILIPPON, Hervé FORISSIER, Jean-Pierre NICOLAS

Communication : André LUROL, Marie-Claude GALOIS, Hervé FORISSIER, Michèle MULLER, Marie-Christine REOCREUX, Christelle ROUSSET, Cécile SABOT

Commission éducation, enfance et jeunesse : responsable Christelle ROUSSET
Conseil d’école : Christelle ROUSSET, Fabienne CHAVAREN, Bernard PHILIPPON, Marie-Christine REOCREUX
Restaurant scolaire et garderie périscolaire : Christelle ROUSSET, Fabienne CHAVAREN
Bibliothèque municipale : Christelle ROUSSET, Noémie THOMAS, Marie-Claude GALOIS, Robert STURM
 
Commission Communale des Impôts Directs (CCID) : responsable Jacques LAFFONT
Commissaires titulaires :
Représentants de lacotisation foncière des entreprises
Pascal DAMOND  21 rue de la fabrique  42210 Bellegarde-en-Forez
Ludovic RAYMOND  72 chemin du parc  42210 Bellegarde-en-Forez
Représentants de la taxe foncière propriétés bâties + taxe d’habitation :
Robert MOULEYRE  La Vaure  42210 Bellegarde-en-Forez
André LUROL   477 rue du gros chêne  42210 Bellegarde-en-Forez
Anne-Marie BRUYAS  132 rue de Bourgchanin 42210 Bellegarde-en-Forez
Robert STURM 1090 route de St Galmier  42210 Bellegarde-en-Forez
Anne-Marie BOICHON  24 rue de l’orme 42210 Bellegarde-en-Forez-
Représentants de la taxe foncière propriétés non bâties
Jean-Marc FAYOLLE  La Croix Rouge  42210 Bellegarde-en-Forez propriétaire de bois
Jean FAYOLLE   177 rue des lilas  42210 Bellegarde en Forez
Yvette RONZON  Les mésanges   42210 Bellegarde-en-Forez
Béatrix GAUCHER  47 rue Waldeck Rousseau 69006 Lyon
Jean-Claude THOLLOT   Les Varennes   42210 Bellegarde-en-Forez
Commissaires suppléants :
Représentants de lacotisation foncière des entreprises
Gilles PONCET  Le Plat  42210 Bellegarde-en-Forez
Philippe BRUNEL  785 avenue des Farges  42210 Bellegarde-en-Forez
Représentants de la taxe foncière propriétés bâties + taxe d’habitation
Marie-Odile ROMANENS 78 chemin de Rampeau  42210 Bellegarde-en-Forez
Bernard PHILIPPON  72 chemin du parc  42210 Bellegarde-en-Forez
Jean-Jacques LORNAGE  136 Chemin de Rampeau  42210 Bellegarde-en-Forez
Christine BESSE 226 rue de la gare  4 lot. Domaine Barjot  42210 Bellegarde-en-Forez
Marie-Claude GALOIS  105 chemin du belvédère  42210 Bellegarde-en-Forez
Représentants de la taxe foncière propriétés non bâties :
Jean THOLOT  25 rue de Plancieux  42210 Montrond-les-Bains
Myriam LEMERLE 11 place des tilleuls  42210 Bellegarde-en-Forez
Julien RAYNAUD 245 rue du gros chêne  42210 Bellegarde-en-Forez
Jean-Marc CHARBONNIER  Bel Air 42210 Bellegarde-en-Forez
David PIOTEYRY  401 rue de l’Anzieux 42210 Bellegarde-en-Forez
 
 
 

Représentants du conseil municipal

dans des instances  extérieures à la commune

désignés lors du Conseil Municipal du 22 avril 2014

CNAS (comité national d’action sociale pour le personnel des collectivités territoriales) : M. Bernard PHILIPPON

Syndicat intercommunal du CES de St Galmier :

Délégués titulaires : Mme Christelle ROUSSET et M. Christian PICARD, 

Déléguée suppléante : Mme Marie-Christine REOCREUX

Syndicat intercommunal des transports scolaires (SITS) :

Délégués titulaires : Mme Christelle ROUSSET et M. Christian PICARD

Déléguées suppléants : Mmes Marie-Christine REOCREUX et  Anne-Marie BRUYAS

 

 

Syndicat intercommunal de la Mayarme : Mrs  Jacques LAFFONT, Bernard PHILIPPON et André LUROL

Syndicat Intercommunal Val d’Anzieux Plancieux (SIVAP)

Délégués titulaires:

Compétence Eau : Mrs Jacques LAFFONT et Robert MICHEL

Compétence Assainissement : M. Christian PICARD

Délégués suppléants :

Compétence Eau : Mrs Bernard PHILIPPON et Laurent LIMOUZIN

Compétence Assainissement : M. Robert MOULEYRE

Syndicat Intercommunal d’Energies de la Loire (SIEL).

            Délégué titulaire : M. Christian PICARD

Délégué suppléant : M. Robert MOULEYRE,

Comunauté de Communes du Pays de St Galmier

Commission ressources et finances : M. André LUROL

Commission environnement : M. Jacques LAFFONT

Commission espaces naturels : M. Christian PICARD

Commission Ingénierie et travaux : M. Robert MOULEYRE

Commission développement touristique : M. Bernard PHILIPPON

Commission économie : M. Pascal ENJOLRAS

Commission aménagement du territoire : Mme Michèle MULLER

Commission enfance jeunesse : Mme Christelle ROUSSET

Commission vie locale : Mme Anne-Marie BRUYAS